Auction 732, Lot # 309
ME - Broussais, Francisco José Víctor. De la Irritación y de la Locura. Madrid: Imprenta que fue de García, 1828. 8o. marquilla, XXIV + 282 p. Obra en la cual se establecen sobre las bases de la medicina fisiológica las relaciones entre lo físico y moral del hombre. Traducido del francés al español por Manuel Hurtado de Mendoza. Con manchas de óxido. Sin pie. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Polémico libro de doctrina fisiológica, corriente que estudia las funciones de los seres vivos y su interacción con el entorno, se populariza a comienzos del siglo XIX. Por medio de los fundamentos de la fisiológica, Broussais explica el origen de las pasiones, en este caso la irritación y la locura. El objetivo del médico francés con este libro era el de "reclamar la psicología a favor de los fisiólogos, pues a éstos pertenece [...] el determinar lo que hay de apreciable en la causalidad de los fenómenos instintivos e intelectuales"(página VI). Como corriente, el brusismo fue ampliamente acogido en España y Francia. Muchas de sus teorías serían adoptadas formalmente por la Frenología que afirmaba la posible determinación del carácter y los rasgos de la personalidad, así como las tendencias criminales, hoy considerada una pseudociencia. Estimado $6,000-8,000